Страницы

Translate

четверг, 15 января 2015 г.

Скандинавский стиль: Минимализм VS Высокая мода

Недавно мне посчастливилось побывать в путешествии по Скандинавии, а именно в Дании и Норвегии, и принимая во внимание мои предыдущие визиты в страны, входящие в этот же альянс – Швецию и Финляндию, я выразила мнение о моде и стиле скандинавов.


Если бы мне предложили выразиться о скандинавском стиле в двух словах, то я бы сказала: минимализм и конструктивизм. На мой взгляд, это два кита, на которых построен скандинавский стиль. А если охарактеризовать его более детально, то я бы написала: простота, монохромность, аскетичность, классика и лаконичность. И, я бы призывала вас рассматривать слова «простота» и «аскетичность» не в негативном и не интересном ключе, скорее это особенность или, с вашего позволения, «изюминка» данного стиля.

 Кстати говоря, уже не первый сезон с модных подиумов не сходят модели, выполненные именно в стиле минимализм, а по прогнозам на весну/лето 2015 – это явный тренд.
В Скандинавии довольно много молодых дизайнеров, создающих одежду в этом стиле. «Северный стиль», как его еще можно назвать, не досаждает нам дорогими вещами, которые не пригодны для носки в повседневной жизни. Ценовой сегмент таких вещей колеблется от среднего и до чуть выше среднего, при сопутствующем высоком качестве изделий. Вещь, купленная в «скандинавском» стиле, не добавит вам «головной боли» в необходимости сочетания ее с другими вещами вашего гардероба, а вполне гармонично впишется в него. Мода устала от бесконечных принтов, немыслимых цветовых сочетаний и сумасшедших форм. «Скандинавский дизайн базируется на здравом смысле, что не перекликается с идеей так называемой высокой моды.
Это удобная одежда, которая прослужит долго», — говорит редактор моды шведского журнала Hemma и автор Dazed Digital Дэвид Хелквист. На мой взгляд, это сейчас именно то, что нередко ищут модницы и модники, уставшие от погони за модными тенденциями, а учитывая назревающий кризис во всех сферах экономики, то это выгодное вложение своих средств. Поэтому стоит обратить внимание на дизайнеров из Дании, Норвегии и Швеции, тем более, довольно приятно посещать светлые, маленькие магазинчики, в которых интерьер выполнен также в скандинавском стиле, и где сам же дизайнер подскажет или подберет вам нечто уникальное. Кстати, в Скандинавии вполне себе достаточно и ярко развито мужское направления в моде, здесь можно подобрать стильный, элегантный и необычный образ.



У «Скандинавского» стиля есть свои отличительные черты, о них мы и поговорим ниже.
1. Первое о чем хочется сказать, это цветовая палитра. В «Скандинавском» стиле используются только чистые цвета или классические. Например, такие, как серый, бежевый, коричневый, синий, зеленый, кирпичный, винный, бордо, мятный – все цвета не яркие, а глубокие и благородные. Не редко используются контрастные цвета: черный и белый как самостоятельно, так и в качестве аксессуаров. 



В «Северном» стиле вы не встретите смелых или контрастных цветовых сочетаний. Гамма спокойная, гармоничная и монохромная. Что касается принтов, то они редко используются в одежде. Скандинавы не используют принтов ни в стиле флоры и фауны, ни анималистичных, скорее всего это может быть геометрия.


Такое влияние на цветовую гамму оказывают, скорее всего, климат и погодные условия, но также мне почему-то кажется, что именно такие цвета отражают характер скандинавов. Норвежцы, датчане шведы – люди спокойные, где-то медленные, это вам не эмоциональные итальянцы или испанцы. Также стоит принять во внимание исторический подтекст формирования таких цветовых предпочтений, в большинстве своем скандинавы придерживаются лютеранства, которое предполагает умеренность во всех сферах жизни.

2. Минимализм. любовь скандинавов к аскетизму и к отсутствию ярких деталей вполне объяснима, исторически суровые погодные условия больше располагали к комфорту и прагматизму, нежели к эстетике. На первый взгляд, вещи в "скандинавском" стиле выглядят просто, но если присмотреться к крою, то вы изумитесь точности и оригинальности. 


Все детали на своем месте, все линии четкие, а техника использования лекало и выкроек не поддается никакой критике. Вещи "сидят" по фигуре филигранно точно  и гармонично. В "северном" стиле много вещей прямого кроя или слегка  oversize. "Скандинавский" стиль - это ода конструктивизму, вы не найдете асимметрии или деконструктивизма, вещи не перегружены деталями, усложняющими внешний вид изделия.

3. Натуральные ткани. Скандинавы просто помешаны на экологии, на поддержании чистоты окружающей среды, поэтому в создании своих изделий, они стараются использовать преимущественно только натуральные ткани. 


Или, если это вещи для зимнего периода, то у них достаточно на высоком уровне развиты технологии, позволяющие создать вещи, пусть и из ненатуральных тканей, но которые будут отвечать всем критериям и нормам, в которых вы будете себя чувствовать комфортно и безопасно. Хотя, если брать во внимание масс маркет типа H&M,  Lindex, где все-таки главный принцип и баланс - это соотношения цена/качество, то здесь можно увидеть и вполне сносные платья из полиэстра за небольшие деньги. Но это скорее правило массового производства, но не правило "скандинавского" стиля. Хотя в защиту  H&M, скажу, что вещи из базового гардероба они шьют из натуральных тканей и по привлекательным ценам.

4. Комфорт. Опять же климат, северные ветра, затяжные зимы, дожди и снегопады повлияли на то, чтобы вещи были комфортные в носке и защищали от холода. Теплые свитера и шерстяные пальто встречаются повсеместно. 


Но не стоит думать, что комфорт в данном случае приравнивается к спортивному стилю. На улицах Копенгагена я видела подавляющее большинство людей одетых в стильные, классические, элегантные пальто. Мужчины и женщины, даже передвигаясь на велосипеде, выглядели очень изящно. Как я писала ранее, эти вещи сделаны из натуральных тканей, что и делает их комфортными и приятными. На улицах города в зимней период можно увидеть тренд на многослойность: под пальто может быть одет теплый свитер, кардиган или жакет, а поверх повязан широкий шарф или накинут палантин. Обувь предпочитают носить на низком ходу или же на устойчивом каблуке.
Подводя итог, скажу, что мне импонирует "скандинавский" стиль. Он давно уже не угрюмый и серый, как это принято считать. А в узких кругах зарекомендовал себя наравне с "французским" стилем. И если вы хотите выглядеть стильно, модно, оригинально и элегантно, при этом чувствовать себя комфортно, то откройте для себя мир "скандинавской" моды и стиля. Тем более, что Высокая мода себя подисчерпала уже, а здесь вы сможете найти для себя что-то интересное и новое, это я вам точно гарантирую! J

Комментариев нет:

Отправить комментарий